Администрация морских портов Украины завершила первый этап дноуглубления в акватории специализированного морского порта “Ольвия” (Николаев). Об этом говорится в сообщении АМПУ.

Как сообщается, были проведены работы по углублению операционной акватории причалов №№1-4 и вспомогательного причала порта с целью доведения глубин до паспортных показателей.

Эксплуатационное дноуглубление в порту в последний раз проводилось еще в 2007 г., а в районе вспомогательного причала существовал участок, на котором не осуществлялось черпание еще с момента его строительства.

Работы начались в декабре 2016 г. в рамках ходовых испытаний грунтоотвозной шаланды “Крымская-9” в составе земкаравана “Рион” и продолжались до объявления ледовой кампании в порту. После ее завершения эксплуатационное дноуглубления было восстановлено на причале №2. Работы завершены ориентировочным объемом выработки 5200 кубометров.

В марте было проведено эксплуатационное дноуглубление операционных акваторий причалов №№3, 4 и участка сообщения причала №2 со вспомогательным причалом.

В период проведения указанных работ порт работал в штатном режиме без вывода причалов из эксплуатации.

На сегодняшний день ориентировочный общий объем выполненных работ по эксплуатационному углублению составляет 31600 кубометров. Согласно техническому заданию, общий объем дноуглубления составляет более 99000 кубометров.

После завершения периода нереста работы планируется восстановить на якорной стоянке №363 и углубленного района. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий