Для обеспечения газом в круглосуточном режиме более 400 тыс. потребителей, специалисты “Ивано-Франковскгаза” ежедневно выполняют комплекс работ по обслуживанию газотранспортной системы (более 15 тыс. км газопроводов). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сегодня в счете за газ, который оплачивают потребители, почти 90% средств приходится на стоимость голубого топлива как товара и только 10% – это услуги по обслуживанию сетей и доставка газа. С 1 апреля было запланировано отделить стоимость услуг за газ, как товар и услуги по обслуживанию газовых сетей и доставки газа. Решение вывести в отдельный счет плату за транспортировку и распределение газа, НКРЭКУ мотивирует необходимостью обеспечить для потребителей безаварийную доставку газа и прозрачность расчетов, заявили в пресс-службе.

“Благодаря отделению платы за мощность от общей стоимости газа и поступлению от потребителей равномерных платежей в течение года, компания сможет более эффективно выполнять работы по ремонту и модернизации газовых сетей. Ведь раньше, из-за сезонности поступления средств, не было возможности выполнять летом большинство работ для подготовки к зиме, от которых зависит безопасность эксплуатации сетей. Теперь, мы можем избежать отключений в осенне-зимний период для проведения плановых работ”, – рассказывает технический директор ПАО “Ивано-Франковскгаз” Игорь Высочанский.

Кроме того, ежемесячно специалисты компании обходят более 3,5 тыс. газорегуляторных и шкафных пунктов. Ежедневно для локализации и ликвидации аварий в потребителей в области работает аварийная служба ПАО “Ивано-Франковскгаз”, которая состоит из 116 бригад. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий