Праздничный запуск состоялся 21 марта, в мероприятии приняли участие уполномоченные АО «НК „ҚТЖ“, акимата города Алматы, узбекского этнокультурного центра, здешней общественности, ветераны железнодорожной области. Появились абсолютно новые типы вагонов «Турист» с креслами для сидения и багажный вагон.
По сведениям пресс-центра АО «Пассажирские перевозки», поезд состоит из 29 вагонов с широким кузовком «Тулпар-Талго» и будет курсировать два раза в неделю. Время в пути — около 16 часов 30 минут. Вагоны гранд-класса оснащены всеми удобствами.
Стоимость проезда от Алматы до Ташкента составляет: люкс — 13036 тенге, бизнес — 11077 тенге, купе — 9342 тенге и сидячие места — 4228 тенге.
Открывая новый маршрут, вице-президент АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» Эрик Имашев обозначил, что запуск сообщения «Алма-Ата — Ташкент» является еще одним из важных шагов к сближению двух народов. Двухместные купе бизнес-класса оборудованы индивидуальными умывальниками и возможностью объединять два смежных купе в один. Стоянки по пути следования будут производиться в Отаре, Шу, Таразе, Шымкенте и Сары-Агаше. Между соседними купе предусмотрены двери для семейных пассажиров. Кроме того, в составе имеется отдельный багажный вагон, вагон-ресторан и вагон-бар, в котором нашлось место даже соковыжималке в Киеве. В общем во всех вагонах свежей модификации «Тұлпар-Тальго» увеличена ширина вагона на 25 сантиметров и высота на 22,4 сантиметра. Спальные полки удлинены на 7 сантиметров. (e-gorlovka.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий