Строительство китайского аэродрома на антарктическом ледяном щите в Антарктиде начнется к 2018 г., заявил заместитель директора китайского Института полярных исследований при государственном океанологическом управлении КНР Сунь Бо.

Завершилась 33-я арктическая экспедиция КНР, которая началась 2 ноября 2016 г. Ледокол “Сюэлун” (“Снежный дракон”) с 256 членами экспедиции за 161 день преодолел около 31 тыс. морских миль.

“В начале аэродром будет иметь только взлетно-посадочную полосу, поэтому строительство будет легким – нам будет нужно лишь выровнять выбранный участок и поддерживать его в таком состоянии”, – заявил Сунь Бо газете China Daily. По его словам, аэродром будет расположен возле китайской арктической станции “Чжуншань”.

Он отметил, что строительство аэродрома должно начаться во время 34-й арктической экспедиции Китая, которая должна добраться до Антарктиды к концу года. Сунь Бо добавил, что в будущем Китай построит другие взлетно-посадочные полосы, чтобы аэродромом могли пользоваться и большие самолеты без специальных лыж.

Как сообщалось ранее, в ходе экспедиции был завершен выбор площадки в море Росса, где будет построена пятая в Антарктиде научная станция Китая. В ходе экспедиции “Сюэлун” посетил все четыре существующие китайские научные станции в Антарктиде – “Чанчэн”, “Чжуншань”, “Кунлунь” и “Тайшань”.

Китай начал проводить арктические научные экспедиции с 1999 г. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий