НАК “Нафтогаз Украины” в рамках рассмотрения своего иска по взысканию с крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) долга за природный газ в 1474,263 млн. грн. подала заявление о мерах обеспечения иска путем ареста банковских счетов ОПЗ в пределах этой суммы.

Соответствующее заявление было подано “Нафтогазом” 27 марта.

Следующее заседание по этому делу назначено на 26 апреля.

23 января “Нафтогаз” подал 2 иска в Хозяйственный суд Одесской области по взысканию с завода 1,518 млрд. грн. долга за газ.

Часть этого долга ОПЗ, а именно 147,955 млн. грн., сформировалась летом 2016 г. до возложения Кабинетом министров на “Нафтогаз” обязанностей поставлять на завод газ вне зависимости от того, будет ли он его оплачивать.

Остальная сумма – 1369,77 млн. грн. – сформировалась за период с октября по декабрь 2016 г. (включительно), когда “Нафтогаз” поставлял на ОПЗ газ на основании постановления Кабинета Министров о возложении на НАК специальных обязанностей по бесперебойному газоснабжению завода.

За период действия спецобязанностей ОПЗ перечислил в адрес “Нафтогаз” только 5 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий