МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи с ухудшением внешнеполитической ситуации в этой стране. Об этом сказано в заявлении Департамента консульской службы внешнеполитического ведомства.

“Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно посещения Египта в течение срока действия введенного 10.04.2017 г. на три месяца в государстве чрезвычайного положения, и, по возможности, воздержаться без крайней необходимости от поездок в эти государства, в т. ч. с туристической целью”, – говорится в сообщении.

Упомянутые оговорки вызваны существенной активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, в т.ч. “ИГИЛ”, теракты которых, как показывает практика последних месяцев, все чаще направляются против мирных граждан, в т. ч. с учетом их религиозной принадлежности.

Категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины р. Нил.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, нужно проявлять особую бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, на побережье Красного моря (курорты Хургады, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты Шарм-эль-Шейха, Дахаба, Табы).

Украинцам в Египте рекомендуют проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам следует сообщать об этом администрации отеля, родным или представителям туроператора. “С целью получения информации о событиях, которые могут повлиять на обеспечение безопасности в районе расположения настойчиво советуем постоянно мониторить местные СМИ, а также информационные ресурсы МИД Украины и Посольства Украины в Египте”, – отметили в ведомстве. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий