ПАО “Киевметрострой” (Киев) 6 марта подписало договор субподряда с турецкой компанией Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret A.S. на завершение строительства метрополитена в Днепре на 3,962 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении “Киевметростроя” в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Право на подписание договора возникло в соответствии с решением общего собрания акционеров ПАО от 27 апреля 2016 г., где предварительно были одобрены значительные сделки – договоры подряда с предельной суммой таких сделок до 20 млрд. грн. в период до 27 апреля 2017 г. Тогда за это решение отдали свои голоса акционеры, в совокупности владеющие 99,99% акций “Киевметростроя”.

Строительство метрополитена в Днепре началось еще в 1982 г. С 1995 г. в подземке работают шесть станций вместо девяти запланированных.

Турецкая компания Limak 13 апреля 2016 г. выиграла тендер на продолжение строительства метрополитена. Прозрачность процедуры оценивали финансовые доноры проекта – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. “Киевметрострой” выступает субподрядчиком Limak.

В сентябре 2016 г. сообщалось, что Limak должен был начать строительство трех станций подземки в октябре того же года, а финансирование строительства метрополитена ведется за счет кредитных средств ЕБРР (152 млн. евро) и Европейского инвестиционного банка (152 млн. евро).

Проект завершения строительства метро предусматривает строительство участка с тремя станциями в центральной части города общей протяженностью 4 км. Стоимость контракта, заключенного с компанией Limak, составляет 224 млн. евро.

По данным Limak, достраиваться метрополитен будет по новейшим австрийским технологиям, что позволит ускорить выполнение работ с учетом особенностей почв города.

Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret A.S. была основана в 1976 г. и базируется в Анкаре, работает как дочерняя компания одноименного холдинга. Компания оказывает инжиниринговые и строительные услуги для государственных и частных организаций в Турции. Компания создает проекты, в том числе автомагистралей, шоссе, мостов, трубопроводов, аэропортов, плотин и ГЭС, питьевой воды и очистных сооружений, гаваней, морского строительства, промышленных объектов и заводов, туристических объектов, жилых домов и сооружений, полива растений. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий