ПАО “Укрзализныця” рассчитывает до осени расширить пропускную способность перегона “Волноваха – Камыш-Заря” в направлении Мариуполя до 42 пар поездов в сутки, сообщил глава набсовета УЗ, первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов.

“Я надеюсь, что в течение трех-четырех месяцев, к горизонту лета мы сможем выйти на эти цифры (42 пар поездов в сутки). Сейчас работаем над этим проектом, уже начали запускать его”, – сказал он в кулуарах Международной конференции “Железные дороги Украины: развитие и инвестиции” в Киеве.

При этом замминистра уточнил, что речь идет о грузовых и пассажирских поездах вместе. “Если сейчас 27-28 пар поездов вместе с пассажирскими, то надеюсь, что мы сможем поднять эту цифру до 42 пар поездов максимум”, – отметил он.

Отвечая на вопрос, делается ли это по запросу меткомбинатов Мариуполя, Е. Кравцов сказал: “Конечно! Они нас душат уже второй год”.

Более того, глава набсовета УЗ сообщил, что прошлогоднего расширения перегона Камыш-Заря до 24 пар недостаточно. “Металлурги все равно доставляют сырье в Мариуполь каботажем”, – подчеркнул он.

Напомним, что городской голова Мариуполя Вадим Бойченко ранее высказал обеспокоенность низкой пропускной способностью железнодорожной ветки “Камыш-Заря – Волноваха” и попросил правительство обеспечить доставку грузов для наращивания объемов производства предприятиями города, а также для улучшения пассажирских перевозок. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий