Госпредприятие “Международный аэропорт “Борисполь”, крупнейший аэропорт страны, намерен обслужить 10 млн. пассажиров в 2017 г., сообщил гендиректор “Борисполя” Павел Рябикин.

“По нашим оценкам аэропорт “Борисполь” уже в этом году достигнет пассажиропотока в 10 млн. пассажиров. И устойчивый рост транзитного пассажиропотока в первом квартале вселяет в нас уверенность в том, что эта тенденция продолжится”, – сказал он.

По его прогнозу, “Борисполь” ожидает увеличения пассажиропотока до 40 млн. человек уже в 2030-2032 гг., а также ожидается удвоение существующего пассажиропотока в течение ближайших шести лет. При этом, в течение ближайших пяти лет аэропорту предстоит инвестировать около 6 млрд. грн. в развитие инфраструктуры.

“Борисполь” в январе-марте увеличил пассажиропоток на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. до 2 млн. человек. В первом квартале количество трансферных пассажиров выросло на 49% по сравнению с первым кварталом 2016 г. до 0,6 млн. человек.

Согласно пресс-релизу, по итогам 2016 г. аэропорт достиг максимальных показателей за всю историю существования предприятия.

Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий