Импорт авиатоплива в Украину в январе-марте вырос в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. до 73 тыс. т.

При этом отгрузки ресурса с Кременчугского НПЗ остались близки к прошлогоднему уровню – 33 тыс. т, передает отраслевое издание OilNews.

Основным зарубежным поставщиком авиатоплива в первом квартале текущего года стала Италия, отправившая морем через порт “Южный” в Украину 33 тыс. т ресурса.

12 тыс. т авиатоплива было импортировано из Саудовской Аравии, которая начала поставки этого вида топлива в феврале 2017 г. Компании “Август Пром” (выступает одним из импортеров нефтепродуктов для “Трейд-Коммодити”) и “Сокар Украина” растаможили 10 тыс. т и 2 тыс. т топлива соответственно.

В целом международный трейдер Coral Energy в феврале осуществил поставку в Украину 20 тыс. т авиатоплива марки Jet A-1 саудовского производства.

Из Литвы в Украину по железной дороге по итогам первого квартала было отправлено 19,3 тыс. т ресурса для компаний “Балтик Граунд Сервис” (9 тыс. т), WOG (5 тыс. т), “АПЗК Борисполь” (3 тыс. т), “СОКАР Украина” и “Укравиасервис” (по 0,5 тыс. т).

При этом в январе-марте отгрузки белорусского авиатоплива по железной дороге составили всего 1,7 тыс. т.

Таким образом, в целом баланс рынка за январь-март составил 108,3 тыс. т, что практически в два раза больше показателей января-марта прошлого года.

Баланс рынка авиатоплива в Украине в 2016 г. составил 300 тыс. т, что на 20% больше показателя 2015 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий