Долги жителей Хмельницкой области за потребленный газ по состоянию на 1 апреля составили 215 млн. грн. Об этом сообщили в компании “Хмельницкгаз Сбыт”.

“После подорожания газа с 1 мая 2016 г. и уменьшения социальных нормативов на газ при назначении льгот и субсидий, стремительно возрасла задолженность населения Хмельнитчины за потребленное голубое топливо. Если на 1 апреля 2016 г. долг потребителей составлял 146 млн. грн., то уже на 01.04.2017 г. – 215 млн. грн.”, – сообщает компания.

Наибольшими должниками являются жители Хмельницкого и Хмельницкого района с долгом 125 млн. грн. и Каменца-Подольского и Каменец-Подольского района, которые должны за газ 25 млн. грн.

Компания отмечает, что долги населения за газ растут, несмотря на значительное увеличение числа субсидиантов и окончание отопительного периода.

“В частности, в 2017 г. субсидиями на газ пользуются 255 тыс. подолян по сравнению с 184 тыс. субсидиантов в 2016 г., что на 38% больше. Кроме того, ежемесячно эта цифра увеличивается в среднем на 3%. Также увеличивается и задолженность абонентов, получающих государственную помощь. На 1 апреля потребители-субсидианты задолжали 82 млн. грн., тогда как на 1 апреля 2016 г. их долги составляли 40 млн. грн.”, – сообщает компания.

Также увеличивается задолженность государственного бюджета перед “Хмельницкгаз Сбытом”. “На 1 апреля долг госбюджета уже достиг 952 млн. грн. Как следствие – газоснабжающая компания не может рассчитаться с поставщиком газа – НАК “Нафтогаз Украины”, – сообщает компания.

“Хочу обратиться к нашим потребителям найти возможность рассчитаться за потребленный газ, чтобы не допустить отключения газоснабжения. Сейчас долги в пределах 1 тыс. грн. имеют 77% наших должников до 5 тыс. грн. – задолжали более 20% подолян и сверх 5 тыс. грн. – 3%. Причем, наибольшая сумма долга, – в группе от 1 тыс. грн. до 5 тыс. грн., – а это более 78 млн. грн.”, – сказал директор “Хмельницкгаз сбыта” Александра Панькевич.

Компания отмечает, что в связи с долгами, вынужденной мерой является отключение потребителей от системы газоснабжения. “Так, за январь-март уже 7822 должника получили предупреждение об отключении от системы газоснабжения в случае неоплаты долга. 251 абоненту приостановлено газоснабжение, при этом их задолженность составила 1,3 млн. грн. По состоянию на 1 апреля 2017 г. приостановлено газоснабжение 3960 абонентам при задолженности 6,7 млн. грн.”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий