“Укрзализныця” завершила годовой аудит в компании Ernst & Young за 2016 г. Также был одобрен проект консолидированной финансовой отчетности, составленной по международным стандартам, на которую предоставил заключение независимый аудитор. Об этом сообщил глава правления “Укрзализныци” Войцех Балчун в Facebook.

“Мы завершили годовой аудит в компании Ernst & Young за 2016 г. Правление одобрило проект консолидированной финансовой отчетности ПАО “Укрзализныця”, составленной по международным стандартам, на которую предоставил заключение независимый аудитор. Обращаем внимание: из рапорта за 2016 г. исчезло предостережение относительно значительных сомнений аудитора по непрерывности деятельности компании. Собственно, эта запись в рапорте 2015 г. свидетельствовала о сомнениях аудитора , что компания вообще проживет следующие 12 месяцев . Итак, имеем подтвержденный факт стабилизации компании”, – написал Балчун.

По его словам, аудиторы акцентировали внимание на росте показателей деятельности компании и положительном Cash-flow, который дает возможность уже с 2017 г. осуществлять инвестиции в развитие предприятия.

Как отметил Балчун, убыток предприятия по международным стандартам в 7,3 млрд. грн. обусловлен значительным ростом амортизационных отчислений – с 7 млрд. грн. в 2015 г. до почти 18 млрд. грн. в 2016 г. “Поэтому это бумажный убыток, и он обусловлен индексацией стоимости основных средств, а не показатель реальных потерь компании”, – подчеркнул Балчун.

Также аудиторы отметили, что в сопоставимых условиях 2015-2016 гг., финансовый результат 2016 г. был бы лучшим на почти 11 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий