Кабинет министров утвердил основные принципы осуществления государственной политики собственности в отношении НАК “Нафтогаз Украины”. Соответствующее решение принято на заседании правительства 26 апреля.

В ходе обсуждения проекта постановления было решено дополнительно проработать ряд его положений.

В частности, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев указал на некоторые недочеты и неточности документа. “Я бы предложил в процессе доработки пересмотреть еще несколько пунктов, поскольку некоторые из них с точки зрения цифр не соответствуют реальным возможностям как рынка, так и компании, а некоторые не до конца понятны. Например, цифры по объемам газа, добываемого компанией. Вопрос: какие именно компании группы сюда входят? Включается ли “Укрнафта”? … Здесь есть цифра, что кредитный портфель компании не должен превышать 20% доходов – он сейчас вдвое превышает этот параметр. Это необходимо менять”, – сказал Коболев.

В свою очередь вице-премьер Владимир Кистион пообщела, что при доработке документа спорные пункты будут исключены.

Как сообщалось, ранее “Нафтогаз” неоднократно указывал на необходимость принятия правительством принципов осуществления политики собственности в отношении НАК для перехода на более цивилизованный уровень работы. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий