ПАО “Укрзализныця” 25 мая закончила строительство перегона “Розовка – Зачатьевская” на участке “Камыш-Заря – Волноваха” под Мариуполем и намерена ближайшее время перевозить по нему до 29 пар поездов в сутки, сообщил глава правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун.

“Ориентировочные объемы перевозок на направлении в ближайшее время составят около 1,6 тыс. вагонов в сутки или 29 пар поездов, из которых пять пассажирских, остальные – грузовые”, – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, если направление “Камыш-Заря – Волноваха” останется единственным сообщением со станциями Мариупольского узла, то объемы перевозок могут вырасти с 2,6 до 3,3 млн. т в месяц до 2020 г.

Руководитель “Укрзализныци” уточнил, что пропускная способность участка “Камыш-Заря – Волноваха” в перспективе способна вырасти до 42 пар поездов в сутки. “Знаю, что сегодняшнее открытие перегона не решит все проблемы мгновенно, потому что также существует дефицит локомотивов, вагонов, другие “узкие” места. Но строительство перегона “Розовка – Зачатьевская” – это оперативная реакция на пожелания наших клиентов и шаг навстречу бизнесу… Ждем взаимности и конструктивный диалог с грузовладельцами по тарифам”, – отметил Балчун.

23 мая “Укрзализныця” предупредила промышленные предприятия прифронтового Мариуполя о снижении пропускной способности грузовых поездов на ветке “Камыш-Заря – Волноваха” до семи с нормативных 18. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий