Россия решила построить “Северный поток – 2”, чтобы отомстить Киеву. Также среди всего прочего глава государства отметил и решение стокгольмского арбитража в пользу “Нафтогаза” в споре с “Газпромом”. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью трем украинским телеканалам.

По его словам, Россия хочет лишить Киев двух миллиардов долларов, которые он получает за транзит газа. “Это месть за Стокгольм (решение арбитражного суда), это месть за решительные антикоррупционные реформы, – считает президент.

Также он уверен, что Россия не преследует экономические и энергетические цели при строительстве проекта газопровода.

Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря до немецкого побережья вдоль уже действующей первой версии газопровода. Цель- снизить транзит газа в Европу через Украину. Протяженность газопровода составит 1,2 тыс. км, а мощность – 55 млрд. куб. м в год. Возглавляет проект бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Проект возник до начала споров “Газпрома” с “Нафтогазом”, которые закончились в пользу украинской компании. В конце мая стокгольмский арбитраж отменил требование “бери или плати” (take-or-pay) “Газпрома” по контракту с “Нафтогазом” о поставке газа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий