Начало строительства новых станций метро в Киеве на Сырецко-Печерской линии “Проспекта Правды” и “Мостицкой” запланировано на 2018 г., станции метро “Новобеличи” на Святошинско-Броварской линии – на 2019 г. Об этом рассказал начальник столичного метрополитена Виктор Брагинский.

Открытие направления на Виноградарь позволит разгрузить поток на красной ветке (перераспределить нагрузку со станций Нивки, Святошин, Житомирская).

По его словам, в конце августа проект будет передан на экспертизу, и к концу года запланированы торги на строительство. Строить планируют начать уже в 2018 г. и за два года намерены запустить станции в эксплуатацию.

Также он отметил, что “Проспект Правды” будет достаточно загруженной станцией Киева. Ожидаемый пассажиропоток составит 60 тыс. человек, что больше, чем сейчас по “Лесной”, и сопоставимо с “Вокзальной” в летний период.

Строительство станции метро “Новобеличи” на Святошинско-Броварской ветке планируют начать в 2019 г. “Сейчас объявили торги на проектирование.

Кроме того, он отметил, что строительство метро на Троещину без инвесторов нереально. “Если по проектам на Виноградарь и Новобеличи город несет затраты самостоятельно, метро на Троещину значительно дороже, и без инвестора проект не реализовать”, – сказал он.

Для строительства метро на Троещину нужно построить три пересадочных узла и закупить 225 вагонов. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий