Лоукостер Norwegian совершил первые коммерческие трансатлантические перелеты на узкофюзеляжном самолете Boeing-737MAX. В парке перевозчика числится два борта этого типа.

На первый рейс, совершенный 15 июля из Эдинбурга (Великобритания), Norwegian выставила самолет Boeing-737MAX, названный в честь сэра Фредди Лейкера – признанного первопроходца дальнемагистрального лоукоста. По инициативе Лейкера возглавляемая им авиакомпания Skytrain в 1977 г. запустила низкотарифные рейсы между Лондоном (аэропорт Гэтвик) и Нью-Йорком. Цена на билеты начиналась с 59 ф. ст.

Совершив перелет между Эдинбургом и Хартфордом (шт. Коннектикут, США), 189-местный Boeing-737MAX выполнил оборотный рейс из Эдинбурга в аэропорт Стюарт-Интернешнл (шт. Нью-Йорк).

Boeing-737MAX способен летать дальше, чем другие узкофюзеляжные самолеты. Введение этого типа в эксплуатацию позволяет открыть низкозатраные трансатлантические маршруты между небольшими городами, установив за перелеты невысокие цены.

В дополнение к двум уже имеющимся Boeing-737MAX этим летом Norwegian получит еще шесть самолетов. Четыре из них должны поступить в ближайшие недели. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий