Глава государственного аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин рассказал, что наибольшее количество пассажиров в аэропорту перевозит авиакомпания “МАУ” Игоря Коломойского. Об этом Рябикин заявил в интервью “ЦензорНет”.

“Самый крупный перевозчик у нас – МАУ. Потом – Azur Air. Третья в летний период – Windrose. Также Lufthansa и Turkish Airlines”, – сказал Рябикин.

По словам Рябикин, самый низкий сбор в “Борисполе” у МАУ из-за того, что она перевозит большую часть пассажиров. “Потому что МАУ сегодня перевозит порядка 60 процентов всех пассажиров из “Борисполя”, – сказал Рябикин.

“Та компания, которая привозит больше всего пассажиров, получает самые объемные скидки. Вот у нас сейчас в эту зону попадает 3-4, которые летают в “Борисполь” многие годы. Но все равно самая большая скидка у базового перевозчика – МАУ”, – объяснил он.

Рябикин рассказал, что размер скидки определяется приказом Министерства инфраструктуры №337, который устанавливает границы сборов, и положением “Борисполя” о правилах применений скидок по конкретным объемам и направлениям.

“Эти правила размещены у нас на сайте. Любая авиакомпания, зашедшая в аэропорт “Борисполь”, понимает: если налетает определенное количество пассажиров, подпадает под определенную тарификацию по скидкам. Это правило едино для всех”, – сказал Рябикин.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Ее базовый аэропорт – “Борисполь”. Авиакомпания по итогам 2016 года получила чистую прибыль в 387,885 млн. грн. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) против чистого убытка 504,923 млн. грн. годом ранее.

На данный момент во флоте МАУ 42 самолета. Средний возраст парка – 12 лет.

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий