ОАО “Гомельтранснефть Дружба” завершило плановые работы по модернизации магистрального нефтепровода на участке “Унеча-Мозырь-2” от нефтеперекачивающей станции “Гомель” до р. Днепр, сообщил главный инженер предприятия Андрей Козик.

Ремонтные мероприятия на территории Гомельского и Речицкого районов проводились 17-23 июля. “Был выполнен значительный объем технически сложных работ. В ходе плановой 108-часовой остановки процесса по перекачке нефти специалисты произвели замену нефтепровода диаметром 1020 мм протяженностью 22 км. Был осуществлен и монтаж технологической перемычки между приемными коллекторами насосных №1 и №2 НПС “Гомель”, а также насоса НМ 7000-210, – сказал он. – Не так давно была произведена замена участка нефтепровода, пролегающего непосредственно по дну р. Днепр”.

Сварочно-монтажные работы велись круглосуточно силами аварийно-восстановительных служб НПС “Гомель”, линейной производственно-диспетчерской станции “Мозырь”, НПС “Туров” и НПС “Пинск” совместно с подрядными организациями.

Работы были выполнены в соответствии с утвержденным планом. Проведенная модернизация повысит надежность работы всего участка нефтепровода, пролегающего по территории Беларуси. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам ОАО “Гомельтранснефть Дружба” возобновлена в отведенные регламентом сроки. Все оборудование работает в штатном режиме.

ОАО “Гомельтранснефть Дружба” создано в 1964 г, входит в состав государственного концерна “Белнефтехим”. Оно осуществляет транспортировку нефти в направлении Польши, а также на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Ежегодно предприятие прокачивает около 60 млн. т нефти, что составляет треть российского экспорта нефти, осуществляемого по нефтепроводам. Общая протяженность нефтепроводов гомельской “Дружбы” в однониточном исчислении составляет около 2 тыс. км. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий