Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал истцу, ООО “Турболинкс”, во взыскании с ПАО “Укртрансгаз” 320,4 млн. грн. за якобы поставленное оборудование. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

“Такой результат был достигнут благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры Киевской области, которая предоставила доказательства того, что якобы поставленный товар (узлы к турбинам) границу Украины не пересекал. При указанных обстоятельствах суд согласился с доводами прокуратуры области и отменил решение суда первой инстанции, а также отказал в удовлетворении иска. С “Турболинкс” было взыскано в пользу “Укртрансгаза” 80 тыс. грн. судебных сборов”, – сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, “Турболинкс” зарегистрирован на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства.

27 декабря 2012 г. между “Турболинксом” и “Укртрансгаом” был заключен договор о закупке товара, по условиям которого поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателю узлы к турбинам (запасные части к газоперекачивающим агрегатам). Стоимость договора составила 148,2 млн. грн., еще 156,4 млн. грн. “Турболинкс” пытался взыскать с “Укртрансгаза” в качестве инфляционных затрат. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий