Исковые заявления, поданные в суд авиакомпанией “Международные авиалинии Украины”, касаются не работы ирландского лоукоста Ryanair в Украине или каких-либо препятствий этой работе, а дискриминационных условий в отношении остальных перевозчиков. Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции.

Кроме того, в судебные инстанции было подано два иска: о признании незаконным меморандума между Министерством инфраструктуры Украины и Ryanair, а также о признании незаконными условий обслуживания в аэропорту “Львов”. По первому иску ответчиками выступают министерство и Ryanair, по второму – Львовский аэропорт и Ryanair.

“Мы видим нарушение законодательства в подписании меморандума министром с коммерческой компанией, это вызывает удивление, когда госчиновник подписывает подобные договоренности”, – сказал Мирошников.

Подобный меморандум он назвал опасным прецедентом для авиаотрасли и экономике Украины в целом. “Это опасный прецедент, попытка вмешательства и давления на хозпредприятия. Если этот прецедент не получит юридической оценки, а дать ее может только суд, то он будет иметь негативные последствия для отрасли и экономики”, – подчеркнул Мирошников. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий