Госпредприятие “Международный аэропорт “Борисполь” предоставляло авиакомпании “Международные авиалинии Украины” сомнительные скидки по уплате аэропортовых сборов. Об этом говорится в ответе Антимонопольного комитета на запрос ВВС.

В частности указывается, что комитет рассматривает дело “по признакам совершения ГП “Международный аэропорт “Борисполь” нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг”.

“ГП “МА Борисполь”, имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта “Борисполь”, применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только к одной авиакомпании – “Авиакомпании МАУ”, – говорится в документе.

Там также добавляют, что аэропорт делал это “непублично, непрозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера скидок к аэропортовым сборам для авиакомпаний”.

В Антимонопольном комитете рекомендуют аэропорту “Борисполь” выработать четкие критерии по скидкам на аэропортовые сборы. (Экономическая правда/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий