ПАО “Укртранснафта” планирует до конца 2017 г. осуществить в тестовом режиме прокачку 40 тыс. т нефти сорта Azeri Light на НПЗ Кралупы (Чехия). Об этом говорится в копии проекта финансового плана компании на 2017 г., поданного на рассмотрение Кабинету министров, передает OilNews.

Согласно документу, уже достигнута предварительная договоренность с концерном Unipetrol (собственник НПЗ в Кралупах (Чехия)), что прокачка пройдет с ЛПДС “Броды” до НПЗ двумя партиями по 20 тыс. т. Затраты на доставку этого объема нефти оценены в 12,1 млн. грн. (оплата услуг операторов нефтепроводов соседних стран).

В свою очередь в пресс-службе “Укртранснафты” уточнили, что по причинам, не зависящим от украинской компании, реализация проекта пока что откладывается.

“Финплан на 2017 г., на который ссылается издание и который передан на утверждение Кабмина, был написан еще в 2016 г. На сегодня по техническим причинам (со стороны словацких и чешских коллег) реализация проекта предполагается не ранее 2018-2019 гг. Со своей стороны отметим, что “Укртранснафта” технически готова к транспортировке нефти на чешский НПЗ”, – сообщили в компании.

Кроме этого, в финансовом плане на 2017 г. предусмотрена продажа излишних запасов технологической нефти 385,5 тыс. т, которые в текущее время находятся на мощностях компаний группы “Приват”.

В начале лета 2017 г. “Укртранснафта” открыла представительство в Братиславе (Словакия), которое также будет представлять интересы компании и в других странах центральной Европы – в Чехии, Венгрии и Австрии.

Транзит нефти по территории Украины по трубопроводному транспорту в страны Европы в 2016 г. сократился на 8,8% по сравнению с 2015 г. до 13,8 млн. т. Объем транспортировки нефти на НПЗ страны составил 1,4 млн. т. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий