В 2017 г. ПАО “Закарпатгаз” инвестирует в развитие газораспределительной системы Закарпатской области 35,2 млн. грн. Средства будут направлены на два основных направления – реконструкцию и замену газовых сетей и установку потребителям индивидуальных счетчиков, сообщили в пресс-службе компании.

Согласно предусмотренным инвестиционной программой мероприятиям, в 2017 г. ПАО “Закарпатгаз” проведет реконструкцию и замену почти 11,5 км аварийных газопроводов на сумму 5,6 млн. грн., говорится в сообщении.

На замену шкафных газорегуляторных пунктов, модернизацию и ремонт средств электрохимзащиты предусмотрено финансирование в 4,2 млн. грн.

Программой также планируется почти 19,9 млн. грн. направить на мероприятия для снижения производственно-технологических затрат природного газа – в частности, 4,8 млн. грн. будет потрачено на замену счетчиков газа, установленных у потребителей области, но находящихся в собственности ПАО “Закарпатгаз”.

“От выполнения запланированных мероприятий зависит не только безопасность наших потребителей, но и качество предоставления услуг. Замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования и приобретение современных приборов диагностики позволят значительно повысить противоаварийную защиту газораспределительных сетей”, – рассказал главный инженер ПАО “Закарпатгаз” Виктор Водзинской.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, также планируется приобрести современные приборы диагностики типа газоанализаторов “Variotek E-480”, “Варта – 5М”, лазерные утечкоискатели и детекторы метана “Laser Methane mini-G”. Совокупная стоимость этих приборов составляет 2,1 млн. грн.

“Объем финансирования, предусмотренный текущим тарифом на услуги по распределению газа, позволяет реализовать лишь часть из запланированных проектов модернизации газопроводов и оборудования на них. Однако мы надеемся, что госрегулятором на высшем уровне будет решен вопрос, от которого зависит дальнейшее развитие газовой инфраструктуры нашей области, в нужном объеме”, – подчеркнул Водзинской.

В пресс-службе “Закарпатгаза” также сообщили, что отдельная статья расходов инвестиционной программы компании – оснащение индивидуальными счетчиками газа бытовых потребителей области. В этом году на эти цели предприятие направит почти 3 млн. грн. и установит 1,7 тыс. счетчиков газа, что позволит выйти на показатель обеспечения бытовых потребителей области в 100%. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий