В Комитете гражданской авиации МИР РК прошли публичные слушания по утверждению тарифов на обеспечение авиационной безопасности аэропорта Алматы.

Как сообщила пресс-служба КГА, в слушаниях приняли участие представители государственных органов, потребители и их общественные объединения, независимые эксперты и средства массовой информации.

На слушаниях АО “Международный аэропорт “Алматы” представлен проект предельного уровня тарифа на 5 лет в размере 292,59 тенге/т МВМ (максимальная взлетная масса), что выше от действующего тарифа на 146,7%.

По представленным Обществом данным, основными причинами изменения уровня тарифа являются: необходимость реализации инвестиционной программы, увеличение фактических затрат Общества, по сравнению с затратами, учтенными в утвержденной тарифной смете, увеличение объемов оказываемых услуг по сравнению с 2010 г. Тарифы Общества по регулируемой услуге “обеспечение авиационной безопасности” были утверждены в 2010 г.

“В настоящее время вышеуказанная заявка находится в Комитете на стадии рассмотрения. Срок рассмотрения истекает 24 сентября. По результатам рассмотрения Комитетом будут рассмотрены и учтены все предложения, замечания и рекомендации, высказанные в ходе публичного слушания, и будет принято объективное решение”, – говорится в сообщении КГА.

Необходимо отметить, что с 1 января функции по регулированию и контролю в сферах естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов переданы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий