В августе Eengie Energy Management Ukraine и Торговый дом “Сокар Украина” первыми начали закачивать природный газ в украинские подземные хранилища (ПХГ), оформляя его в режиме “таможенного склада”, что позволяет до трех лет (1 095 дней) хранить ресурс без уплаты налогов и таможенных сборов. Об этом сообщили в Энергетической таможне Государственной фискальной службы.

“Компании привезли импортный газ и оставили его на лицензированном таможенном складе, то есть в подземных хранилищах ПАО “Укртрансгаз”, – сообщили в ведомстве.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, в августе украинская дочерняя компания Engie получала газ от своей материнской трейдинговой структуры, а “Торговый дом “Сокар Украина” закупил газ у дебютировавшего на украинском рынке природного газа польского PKN Orlen.

“По сути, впервые в истории европейский газ будет храниться в Украине на лицензированном таможенном складе”, – отмечают в Энергетической таможне.

В свою очередь источник Интерфакс-Украина в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил, что Тзаявки на хранение природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины в режиме “таможенного склада” подали три компании.

По словам собеседника, в ближайшие дни уже могут быть оформлены первые прокачки и накладные.

Длительное хранение газа в украинских ПХГ без таможенного оформления разрешено со 2 июня. До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме “транзит”. При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом – 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодны для иностранных газовых трейдеров.

Хранение в режиме “таможенного склада” позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен, закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформить его для продажи.

“Укртрансгаз” готов предоставить свободный объем 14 млрд. кубометров в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд. кубометров) для хранения в режиме “таможенного склада” по цене 0,4 евро/МВт (или 4,2 евро/тыс. кубометров) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению “Укртрансгаза”, является самой низкой в Европе.

Engie – одна из крупнейших европейских энергокомпаний, которая занимается генерацией, передачей и поставкой электроэнергии, добычей, транспортировкой и поставкой природного газа, а также альтернативными источниками энергии. ООО “Энжи Энерджи Менеджмент Юкрейн” учреждено в Киеве в августе 2016 г. 99% уставного капитала принадлежит GDF International, 1% – АО “Сопранор” (обе – Франция). Руководителем является Ольга Жуковская.

Представительство Socar было открыто в Украине в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети “Тала-Нафта” в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу “Свитанок” в Одесской области. В 2010-2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская обл.). В августе 2012 г. Socar получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы “Калина”. Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: “Баку-1” в Киеве и “Гянджа” в Одессе. С конца 2016 г. компания занимается в Украине также и торговлей природным газом. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий