Морской порт “Южный” (Одесская обл.), крупнейший по объемам перевалки морской порт Украины, в январе-августе увеличил перевалку грузов на 6,7% по сравнению с январем-августом 2016 г. до 28,33 млн. т.

Согласно оперативным данным ГП “Администрация морских портов Украины”, за восемь месяцев порт нарастил перевалку экспортных грузов на 8% до 21,57 млн. т, импортных – на 30% до 3,7 млн. т, транзитных – на 1,4% до 3,03 млн. т, а каботажных значительно сократилась – с 734 тыс. т до 4,2 тыс. т.

По номенклатуре грузов порт за указанный период снизил перевалку наливных грузов на 13,4% до 2,33 млн. т, но увеличил сухих сыпучих грузов на 8,9% до 25,19 млн. т, а тарно-штучных – на 11,6% до 0,8 млн. т.

Порт “Южный” основан в 1978 г. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов – около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал “Пивденный”, терминал ООО “Трансбункер-Юг” по перевалке нефтепродуктов, группа “ТИС”, специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО “Бориваж”, комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО “Дельта Вилмар СНГ”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий