Морской торговый порт “Южный” намерен построить новый терминал для импорта коксующегося и энергетического угля из-за рубежа. Об этом говорится в сообщении порта.

По словам и. о. директора предприятия Виталия Жуковского, будущий терминал предназначен для разгрузки сыпучих грузов, а именно – коксующегося и энергетического угля из-за рубежа.

Новый терминал будет способствовать увеличению грузооборота, повышению скорости обработки судов и отгрузки угля вагонами.

“В сентябре “Южный” планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем, общим объемом свыше 530 тыс. т. Все причалы и склады предприятия будут задействованы в приеме топлива для украинских ТЭС и металлургических комбинатов. С начала 2017 г. энергетикам уже отправлено 294 тыс. т антрацита и металлургам – около 1 млн. т коксующегося угля. Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала. Он обязательно станет образцом высокотехнологичного, экологичного и энергосберегающего промышленного комплекса”, – сказал Жуковский.

Он добавил, что реализовать такой проект возможно совместно с инвесторами. “Мы сегодня открыты для обсуждения и сотрудничества в формате государственно-частного партнерства. Предприятие и в дальнейшем будет выполнять свою стратегическую функцию в обеспечении энергетической независимости Украины”, – отметил Жуковский. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий