ГП “Морской торговый порт (МТП) “Южный” 17 сентября начало обработку балкера Semiramis (флаг – Либерия), на борту которого 80 тыс. т энергетического угля из ЮАР. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора.

Согласно сообщению, судно пришвартовалось к причалу в 1:00. Собственником груза угля является энергохолдинг ДТЭК.

“МТП “Южный” начал работать с импортным энергетическим углем еще с 2014 г. Наш опыт перегрузки импортного угля насчитывает уже четвертый год. В 2017 г. энергетикам отправлено более 300 тыс. т антрацита и металлургам более 1 млн. т коксующегося угля. В сентябре МТП “Южный” планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем общим объемом более 530 тыс. т. Все причалы работают – одновременно разгружаются суда четырех грузовладельцев – государственных и частных. Это требует организации логистики высокого уровня для своевременной поставки импортных энергоносителей потребителям. Мы понимаем всю ответственность и уверены, что запланированный график выполним в срок”, – отметил и. о. директора госстивидора Виталий Жуковский.

Как сообщили в пресс-службе ДТЭК, после разгрузки в порту “Южный” уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС для того, чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период. В августе ДТЭК вынужден был включать эти станции, чтоб поддержать стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии.

“Это уже четвертая партия южноафриканского антрацита, в рамках программы по подготовке наших ТЭС к прохождению отопительного сезона. Мы ожидаем еще один балкер с 75 тыс. т антрацита на следующей неделе. После потери наших антрацитовых шахт и увеличения нагрузки на марку Г, импорт угля является вынужденным хотя и временным решением для нашей компании. При этом компания ДТЭК продолжает работу по переводу антрацитовых станций на газовый уголь, который добывается в украинских шахтах. Первыми в инвестиционной программе перевода стоят 2 блока Приднепровской ТЭС”, – подчеркнул коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

В 2017 г. ДТЭК импортировал в Украину 225 тыс. т антрацита из ЮАР. Первый балкер Panamax Alexander (флаг – Мальта) доставил 75 тыс. т антрацита из ЮАР в морской порт “Южный” 25 мая 2017 года. Второй балкер Panamax Zhao Yang Feng (флаг – Китай) с 75 тыс. т антрацита прибыл в порт “Южный” 23 июля, третий балкер Panamax SBI Reggae (флаг – Либерия) с 75 тыс. т антрацита – 14 августа. ДТЭК законтрактовал на 2017 г. 675 тыс. т угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий