Белорусские отели и санаторно-оздоровительные учреждения с 1 октября обязаны в течение трех часов сообщать в местные отделения органов внутренних дел о заселении иностранцев и лиц без гражданства согласно вступившим в силу поправкам в закон “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь”.

Отчеты о прибытии иностранных граждан также должны предоставлять операторы агротуризма, юрлица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче внаем жилых помещений.

Информация, как объяснило МВД Беларуси, будет передаваться с помощью автоматизированной информационной системы “Гостиницы” или единого портала электронных услуг, ее также можно направить с курьером.

За нарушение порядка подачи информации об иностранцах или за передачу ложных данных нарушителям закона грозит предупреждение или административный штраф.

Ранее на предоставление сведений о временно пребывающих в Беларуси иностранцах отводились сутки. Как рассчитывает белорусский МВД, новый порядок передачи информации поможет оптимизировать и усилить контроль над миграционными процессами. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий