Россия помогает контролирующим отдельные районы Донбасса пророссийским боевикам продавать уголь на международных рынках. Об этом заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров заявил в интервью Bloomberg.

Российский министр подтвердил, что РФ реэкспортирует уголь в третьи страны через свои морские порты. При этом через неконтролируемую Украиной часть границы боевики ежемесячно отправляют в Россию почти 1 млн. т угля.

По словам Назарова, вырученные средства уходят на поддержку 4 млн. жителей контролируемой боевиками территории. “Они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями”, – сказал чиновник.

Назаров заявил, что боевики, которые когда-то полностью зависели от помощи из Москвы, теперь зарабатывают достаточно от продажи угля и местного налогообложения, чтобы каждый месяц выплачивать 5 млрд. руб. жителям региона ($86 млн.).

В то же время российский министр отказался озвучить перечень стран, которые получают уголь из оккупированного Донбасса и общий объем выручки от продаж, уточнив, что в зависимости от качества тонна антрацита продается по цене $100-160.

При этом Назаров добавил, что России уголь из подконтрольного боевикам Донбасса не нужен.

Назаров, бывший директор угольной компании, возглавляет российскую комиссию по гуманитарной помощи боевикам “ДНР/ЛНР” и находится в санкционном списке США на основании того, что он контролирует “проекты в области транспорта, торговли, энергетики, налогов и финансовых секторов” для пророссийских боевиков. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий