Одесский горсовет утвердил Положение об условиях проведения конкурса по отбору инвестора для внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования. За соответствующее решение проголосовали 48 депутатов.

Согласно проекту положения, инвестор должен будет профинансировать все расходы по внедрению этой системы, которые оцениваются примерно в 250 млн. грн.

Инвестиционный договор будет действовать 15 лет с момента подписания акта о вводе системы в эксплуатацию, но может быть продлен. Все эти годы инвестор будет получать за свою работу, которая также будет охватывать обслуживание системы до 10% средств, поступивших от оплаты проезда в общественном транспорте.

Согласно техническим требованиям к будущей системе, должна быть предусмотрена возможность оплаты за проезд банковской картой и с помощью QR-кода, автоматическое обнаружение безбилетного проезда и быстрый ремонт.

Общая протяженность автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов Одессы составляет 3485 км. Общее число маршрутов – более 100, в т. ч. 71 автобусный, 19 трамвайных и 11 троллейбусных.

Ежегодно услугами городского общественного транспорта в городе пользуются более 220 млн. пассажиров. Ежедневно на маршрутах находится почти 1400 единиц транспорта, в т. ч. 1171 – автобусы общего пользования, 145 трамваев и 88 троллейбусов. Стоимость проезда в городском электротранспорте в Одессе составляет 3 грн., в маршрутных такси, в среднем, – 5 грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий