“Укрзализныця” выиграла у “Ощадбанка” суд по делу договора поручительства Донецкой железной дороги. Об этом сообщает FinBalance.

Как отмечается, 26 сентября Высший хозсуд удовлетворил кассационную жалобу ПАО “Укрзализныця” в деле №910/1879/17 отменил постановление Киевского апелляционного хозсуда от 10.07.2017 г. и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 04.04.2017 г., которым “Ощадбанку” было отказано в удовлетворении иска к “Укрзализныци” о взыскании 61 млн. грн. задолженности по уплате номинальной стоимости облигаций, которые в 2014 г. выпустила “Донецкая железная дорога”.

Согласно судебным материалам, поручителями “Донецкой железной дороги” по соответствующему выпуску облигаций (на 580 млн. грн.) были “Приднепровская железная дорога”, “Южная железная дорога”, “Юго-Западная железная дорога”, “Одесская железная дорога”, “Львовская железная дорога”.

Как констатировал “Ощадбанк” в рамках судебного процесса, поскольку ПАО “Укрзализныця” является правопреемником как эмитента, так и поручителей по договору поручительства, то именно ПАО “Украинская железная дорога” должно нести ответственность за ненадлежащее исполнение проспекта эмиссии и договора поручительства.

В то же время Высший хозсуд согласился с выводом суда первой инстанции, что к ПАО “Укрзализныця” пока не перешли обязательства вышеперечисленных предприятий поскольку такой переход происходит с момента внесения записи в Реестр о прекращении юридического лица, тогда как сейчас такая запись в реестре отсутствует. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий