Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в рамках Регионального симпозиума по подготовке авиационных специалистов и Trainair Plus IKAO рассказал о развитии авиационной отрасли в нашей стране.

“Сегодня в этом мероприятии участвует более 300 делегатов из 90 стран. В последние годы казахстанская авиация демонстрирует определенную положительную динамику, расширяется география полетов, растут экономические показатели отрасли, увеличивается спрос на воздушные перевозки. Все это требует подготовки современных авиационных специалистов”, – сказал Касымбек, открывая мероприятие.

По его словам, самой большой задачей перед отечественной гражданской авиацией является именно подготовка специалистов. “Сегодня перед Гражданской авиацией Казахстана стоят большие задачи по модернизации аэропортов, совершенствованию авиационных транзитных технологий, обновлению парка воздушных судов. Самая большая задача – мы уделяем большое внимание подготовке специалистов. Подготовкой занимается соответствующая отрасль гражданской авиации”, – сказал он.

Министр отметил, что согласно проведенному в прошлом году аудиту ИКАО, уровень соответствия отрасли гражданской авиации по стандартам и рекомендуемой практике в Казахстане сегодня составляет 74% при среднеевропейском показателе в 76% и среднемировом 63%.

“Сегодня Казахстан связан 96-ю международными маршрутами с другими странами, ежегодно открываются новые направления. В рамках международной специализированной выставки “ЭКСПО-2017″ мы окрыли много новых маршрутов из Астаны и в Астану. И пассажиропоток по внутренним маршрутам в направлении Астаны вырос на 90%, по международным направления почти на 30%”, – заключил Касымбек. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий