Киевский апелляционный административный суд подтвердил обязательство Кабинета министров выплатить компенсацию НАК “Нафтогаз Украины” за поставки газа населению согласно спецобязательствам. Об этом говорится в решении суда от 3 октября.

Речь идет об обязательстве НАК поставлять газ по фиксированной цене, определенной правительством – 6879 грн./тыс. куб. м.

Свои требования “Нафтогаз” аргументировал тем, что в законодательстве определено право субъекта рынка газа, на которого возложены спецобязательства, на получение компенсации. Законодательство также обязывает Кабмин определять источники такого финансирования и порядок определения компенсации.

В свою очередь правительство считает, что финансовые результаты НАК исключают выплату любой компенсации компании, а прибыль, полученная компанией, позволяет не требовать дополнительных средств. В результате, апелляционный суд согласился с тем, что требования законодательства необходимо выполнять всем и подтвердил, что Кабинет министров все же должен компенсировать поставщику указанные убытки.

Окружной админсуд Киева 19 июня удовлетворил иск “Нафтогаза” к Кабмину и обязал правительство определить порядок и источники компенсации, которую должен получать “Нафтогаз”, выполняя возложенные на него спецобязательства по поставкам газа населению.

На решение Окружного админсуда Кабмин подал апелляцию. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий