В морском порту “Черноморск” завершен ремонт причала для обработки крупнотоннажных балкеров. Об этом сообщает администрация порта.

Длина причала №17 – 200 м. В конструктивном отношении инженерное сооружение представляет собой эстакаду на железобетонных сваях сечением 45х45 см с железобетонным верхним строением. Тыловое сопряжение выполнено в виде коробов коммуникаций и одного курса бетонных массивов.

В ходе ремонтных работ был восстановлен защитный слой 25 призматических свай площадью 13 кв. м и нижней поверхности верхнего строения причала площадью 77 кв. м. Технология предусматривает удаление поврежденного слоя бетона, очистку поверхности от коррозии и нанесение бетонной смеси с добавками, которые препятствуют дальнейшему разрушению железобетонных элементов от воздействия морской среды.

В тыловом сопряжении между массивами и коробами коммуникаций восстановлена была бетонная подушка (48 погонных метров), находящаяся в переменном уровне воды. Технология предусматривает бетонирование методом укладки смеси в мешках, что дает возможность выполнять работы непосредственно в водной среде.

Специалисты выполнили также ремонт элементов обустройства причала: были заменены трапы выхода из воды, закреплены решетки перекрытия зазоров в тыловой части, обновлена разметка на швартовых тумбах, произведена покраска кордонного уголка. На причале установлены два спасательных щита с необходимой комплектацией. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий