ПАО “Укрзализныця” (УЗ) планирует разделить пассажирские перевозки дальнего следования на три сегмента. Перевозчик будет предлагать пассажирам поезда по категориям комфорт, стандарт и эконом. Об этом сообщил и. о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, поезда комфорт-сегмента будут формироваться исключительно с использованием нового подвижного состава, но на них будет действовать соответственно экономически обоснованный тариф. К услугам пассажиров будут также поезда стандарт – средней ценовой политики и эконом – социальные, расходы на которые перевозчику должны возмещаться из госбюджета.

Такая сегментация поездов позволит пассажирам делать сознательный выбор в зависимости от пожеланий и получить такой уровень услуг, который соответствует категории поезда.

В УЗ отметили, что большинство расходов железнодорожного перевозчика в пассажирском секторе сейчас связаны с содержанием подвижного состава и инфраструктуры. По данным компании, себестоимость затрат на услуги перевозки пассажиров в дальнем сообщении за 1-е полугодие составляет 49,7 коп./п-км, а в пригородном сообщении – 106,1 коп.

Действующие тарифы на пассажирские перевозки в дальнем сообщении пока ниже себестоимости в среднем в 3 раза, а в пригородном сообщении – в 7-8 раз. Из-за этого затраты компании на пассажирские перевозки за 6 месяцев 2017 г. возросли на 15% год к году до 8,4 млрд. грн. За полгода пассажирские перевозки нанесли “Укрзализныце” почти 5 млрд. грн. убытков, объяснили в обществе.

“Для возмещения расходов в пригородном сообщении мы уже инициируем введение адресной помощи льготникам – монетизацию льгот и заключение договоров о публичных услугах с местными органами власти, которые являются заказчиками услуги и в условиях децентрализации имеют больше полномочий и средств в местных бюджетах, чем ранее. Фактически речь идет о государственном транспортном заказе”, – отметили в компании.

В УЗ отмечают, что сейчас на покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий