За 9 месяцев НАК “Нафтогаз Украины” закупила 17,5 млрд. кубометров газа, что на 3,1 млрд. кубов больше, чем за 9 месяцев предыдущего года. Об этом сказано в сообщении пресс-службы “Нафтогаза”.

В структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 41%, газа, закупленного у “Укргазвыдобування”, – 59%.

Поставки импортированного газа в Украину со стороны РФ как в 2016 г., так и в 2017 г. не осуществлялись, все объемы газа поступали из Европы.

За отчетный период “Нафтогаз” импортировал с европейского рынка 7,1 млрд. кубометров газа, что на 2,4 млрд. кубов (53%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В этом году “Нафтогаз” закупал газ у 12 европейских поставщиков из Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Чехии, Польши и Италии. Ни одна из этих компаний не поставила больше 30% объема импортированного газа.

Закупленный у “Укргазвыдобування” газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой населения и религиозных организаций.

Кроме того, необходимые объемы импортируемого газа “Нафтогаз” направляет на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле.

В “Нафтогазе” отметили, что компания не поставляет газ непосредственно населению. В то же время закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта №187. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий