Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn готова рассмотреть возможность передаче “Укрзализнице” 100 использованных региональных дизель-поездов с кондиционерами и вакуумными туалетами по остаточной стоимость. Об этом на своей странице в Facebook рассказал Министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, через недели украинская сторона планирует отправить в Германию специалистов министерства и “Укрзализницы” для детальной обработки вопроса и определения стоимости переоборудования.

“Исхожу из простой логики: нынешняя “реформа” “УЗ” не предусматривает существенного обновления подвижного состава региональных поездов, а значит миллионам граждан предлагается ежедневно терять сознания от жары летом и замерзать зимой еще одно десятилетие”, – пишет Омелян.

Министр отметил, что сейчас в Украине 165 дизель-поездов, из которых эксплуатируется 112. При этом 118 поездов должны быть выключены из инвентаря до 2021 года.

Омелян также пишет, что в случае успешных переговоров, уже с конца 2018 г. и в течение будущих 15 лет украинцы смогут ездить в комфортных поездах. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий