Морской порт “Южный” (Одесская обл.) в 2018 г. может перевалить порядка 48 млн. т грузов, что на 15% больше предполагаемого показателя 2017 г., сообщил глава администрации порта Максим Широков.

“На сегодняшний день с грузовой базой не очень, по сравнению с пиковыми 2014-2015 гг., когда мы достигли рекорда почти 48,5 млн. т. В этом году рассчитываем 41 – максимум 42 млн. Мы видим это по динамике портовых операторов и грузовой базе” – сказал он в ходе пресс-тура, посвященного дноуглублению в порту.

По его словам, в текущем году был серьезный расчет на перевалку нефти “Укртранснафты”.

“Благодаря министру инфраструктуры мы получили скидку 75% на транзит нефти и рассчитываем, что менеджмент “Укртранснафты” нас не подведет и на следующий год к нашим 42 максимальным млн. т этого года добавится порядка 2 млн. т грузов от начальной работы проекта с Cargill и плюс, как нам обещает менеджмент “Укртранснафты” порядка 3-4 млн. т нефти, таким образом это будут приблизительно показатели 2015 г.”, – резюмировал Широков.

Порт “Южный” основан в 1978 г. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов – около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал “Пивденный”, терминал ООО “Трансбункер-Юг” по перевалке нефтепродуктов, группа “ТИС”, специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО “Бориваж”, комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО “Дельта Вилмар СНГ”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий