Президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков назвал “сплошным разочарованием” итоги первой декады октября по обеспечению предприятий горно-металлургического комплекса полувагонами “Укрзализныци”.

По его информации, несмотря на усредненный результат в 25% (что по-прежнему далеко от целевых 35%), обеспечение отдельных предприятий полувагонами упало “достаточно существенно”. Среди лидеров по “нелюбви” со стороны “Укрзализныци” – Северный, Ингулецкий, Полтавский ГОК, а также меткомбинаты “Запорожсталь” и “АрселорМиттал Кривой Рог” (обеспечение от 2% до 15%).

А. Каленков отметил, что о невыполнении планов отгрузки из-за необеспечения полувагонами ЦТЛ заявил Центральный ГОК. Снова под угрозой срыва оказались производственные и экспортные планы крупнейших предприятий страны.

“К своему большому сожалению вынужден подытожить, что новоназначенному руководителю УЗ Евгению Кравцову не хватило воли для принципиального решения вопроса о пропорциональном распределении госпарка полувагонов между грузоотправителями Украины на уровне 35-40% их общей погрузки. Вместо этого он предпочитает рассказывать о том, как ему с миллиардами на счетах и колоссальными резервами в части снижения затрат критически важно поднять тарифы на грузовые перевозки, у которых и так на сегодняшний день рентабельность на уровне 40%, а также о своих планах по внедрению некой автоматической системы, которая в исполнении текущего менеджмента ЦТЛ полностью себя дискредитировала в части зерновозов”, – пишет президент “Укрметаллургпрома”.

По его словам, сейчас “по рынку просто хороводами ходят частные компании, которые предлагают “порешать за вагоны УЗ”, намекают на связи с руководством ЦТЛ и даже едва не на первого руководителя УЗ”.

А. Каленков подчеркнул, что предприятиям ГМК ничего другого не остается, как выносить свои проблемы на уровень Кабмина и Антимонопольного комитета. “Рецепт решения проблемы злоупотреблений в распределении парка УЗ и дискриминации отечественных грузоотправителей есть, и он до предела прост – обеспечить пропорциональное обеспечение предприятий Украины полувагонами УЗ на уровне 35-40% их погрузки. И мы этого добьемся, только нам важно для себя понять – Кравцов за наведение порядка, или он уже “в доле?”, – заключил он. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий