Rothschild S.p.A. (Италия) выиграла тендер НАК “Нафтогаз Украины” на предоставление инвестиционно-банковских услуг при отделении деятельности по транспортировке газа (“анбандлинг”) и привлечении партнера к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Согласно протоколу раскрытия в системе ProZorro, Rothschild готов предоставить соответствующие услуги за 98 млн. грн.

В аукционе 12 октября также приняла участие французская Lazard Freres, а британская TNN Ltd. Не была допущена к аукциону.

Услуги должны быть оказаны в период до 31 декабря 2020 г.

Rothschild в своем письме указывает на наличие в своей команде специалистов, участвовавших в сделках: Snam и Allianz Capital Partners при покупке Gas Connect Austria у OMV за 601 млн. евро; продаже 20% в Трансадриатическом газопроводе за 208 млн. евро между Statoil и Snam; создании СП между Osaka Gas и итальянским оператором газораспределительных систем Erogasmet.

Кроме того, представители Rothschild принимали участие в ряде сделок M&A с участием Snam для выполнения условий Третьего Энергопакета по разделению бизнесов.

Как сообщалось, ранее в пресс-службе НАК отмечали, что инвестсоветник должен дать оценку рисков “анбандлинга” и рекомендации по уменьшению их негативного воздействия, создать условия для успешного отбора квалифицированного партнера по управлению ГТС, помочь в структурировании взаимоотношений с основными заинтересованными сторонами (акционерами оператора ГТС и заказчика, кредиторами, органами государственной власти).

Подрядчик должен предоставить помощь в подготовке документов, необходимых для процесса отбора квалифицированного партнера, включая подготовку проекта условий и порядка проведения конкурса и критериев выбора, а также подготовку перечня потенциальных партнеров.

Кроме того, перечень его задач включает определение основных коммерческих условий сделки с квалифицированным партнером, структурирование сделки, информационное и другое необходимое сопровождение привлечения партнера.

В то же время Министерство энергетики и угольной промышленности из-за объявленного НАК тендера на инвестиционно-банковские услуги при “анбандлинге” и привлечении партнера к управлению ГТС обвинило компанию в перетягивании на себя функций Кабинета министров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий