Морской терминал “Ника-Тера” (Николаев, входит в Group DF) в январе-сентябре перевалил 3,35 млн. т грузов, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Об этом сообщили в компании.

На перевалку зерновых культур пришлась 63% доля в общем объеме грузопотока (2,126 млн. т), на навалочные грузы – 32% (1,07 млн. т), минеральные удобрения – 5% (156,3 тыс. т).

Генеральных грузов за девять месяцев на терминале перевалили всего 0,5 тыс. т. Всего за три квартала 2017 г. обработано 184 судна.

Начальник порта Алим Агакишиев отметил, что в порту выросла перевалка зерновых культур, глины (на 18% до примерно 1 млн. т), а также расширилась номенклатура зернобобовых культур (перевалка гороха).

“Благодаря перепрофилированию складов под хранение сельскохозяйственной продукции, которые ранее использовались для хранения удобрений, нам удалось существенно нарастить объемы перевалки зернобобовых. В результате, порт Ника-Тера стал лидером среди украинских портовых операторов по перевалке гороха с долей в 43%”, – прокомментировал он.

По информации компании, за девять месяцев она перевалила на 55% больше грузов на рейде, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря этому перевалка зерновых грузов увеличилась на 20%.

В терминал “Ника-Тера” входят четыре специализированных комплекса: зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов. Терминал расположен в Николаевской области на левом берегу Бугского лимана и владеет 7 причалами, длиной около 1600 метров. Территория порта граничит с железнодорожной станцией Жовтнева. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий