В морском порту “Черноморск” с 12 на 13 октября осуществлено разведение понтонного моста в связи с проходом бурового судна “Геолог-1”, которое выполняет инженерно-геологические изыскания на участке строительства нового моста через Сухой лиман.

Как сообщила пресс-служба Ильичевского филиала ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ), к 2:00 13 октября понтонный мост занял исходное положение.

“Необходимость разведения возникла в связи с тем, что научно-исследовательское буровое судно “Геолог-1” проследовало в третий ковш Сухого лимана для выполнения буровых работ. Цель захода судна – инженерно-геологические исследования на участке “Строительство мостового перехода через Сухой лиман с проходами в селе Малодолинское на автомобильной трассе “Одесса – Черноморск”, – говорится в сообщении. Буровое судно “Геолог-1” находится на балансе Ильичевского филиала ГП “АМПУ”.

В сентябре 2017 г. в Одесской облгосадминистрации состоялось заседание, посвященное реализации проекта строительства нового мостового перехода через Сухой лиман. По словам и. о. председателя ГП “АМПУ” Райвиса Вецкаганса, возведение нового объекта позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт “Черноморск”.

Сейчас транспортным переходом через Сухой лиман служит понтонная переправа (понтонный мост). Переправа построена в 1968 г., модернизирована в 1982 г. и имеет ограничения по движению крупнотоннажного автотранспорта. Каждые пять лет эксплуатация объекта требует дорогостоящего планового ремонта. По оценочным данным, стоимость ремонта составляет 40 млн. грн., а проведение работ заблокирует движение транспорта более чем на месяц. Понтонная переправа находится на балансе Ильичевского филиала ГП “АМПУ”.

В 2016 г. городские власти инициировали строительство нового мостового перехода, а Кабинет министров согласовал выделение средств на реализацию проекта. В сентябре 2017 г. АМПУ перечислила на счет целевого фонда бюджета Черноморска 57,8 млн. грн. Общая стоимость проекта составляет 131 млн. грн. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию – лето 2018 г. В реализации проекта принимает участие ГП “Морской торговый порт “Черноморск”.

Морской порт “Черноморск” расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Годовая проектная мощность – более 30 млн. т. Количество грузовых причалов – 25, длина грузового причального фронта – 5,459 км. В порту работают ГП “МТП “Черноморск”, ООО “Трансбалктерминал”, ООО “Ильичевский зерновой терминал”, ООО “Транс-сервис”, ООО “Рисоил Терминал”, ООО “Олир Резорсис” и другие портовые операторы. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий