“Турецкие Авиалинии” (Turkish Airlines) представили Стамбульской фондовой бирже консолидированную финансовую отчетность за 2010 г. С целью обеспечения роста пассажиропотока “Турецкие Авиалинии” увеличили внутреннюю вместимость. В 2010 г. свободных место/километров (ASK) стало больше на 15%, а доход от пассажиро/километров (RPK) увеличился на 20%.

Количество пассажиров увеличилось на 16% – до 29 млн., грузов и почты – на 32%, до 314 тыс. т. В результате, коэффициент занятости пассажирских кресел увеличился на 2,8 пункта, что на 73,7% превышает показатели предыдущего, 2009 г.

Согласно представленной финансовой отчетности, выручка от реализации увеличилась на 23% – до $5,6 млрд. При этом доход от международных авиаперевозок составил 81%, а от внутренних рейсов авиакомпании – 19%.

За 2010 г. операционная прибыль “Турецких Авиалиний” составила $307 млн., чистая прибыль – $191 млн.

“Турецкие Авиалинии” являются важным игроком в авиационной отрасли. На данный момент авиакомпания увеличила мощность благодаря широкофюзеляжным самолетам, которые начали присоединять к основному флоту в последнем квартале 2010 г. Ожидается, что введение нового уровня обслуживания “Комфорт Класс” и расширение сети благодаря открытию дополнительных авиамаршрутов позволит достичь целевого числа пассажиров и увеличит доход авиакомпании. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине и СНГ)