Автотранспорт Казахстана набирает обороты. Такой вывод сделали в своем обзоре аналитики АО “АТФБанк”. Так, вклад отрасли в экономику страны составил $11 млрд. На автомобильный транспорт приходится 27% грузооборота страны. Аналитики ожидают в среднем рост на 10% в год, что к 2015 г. повысит долю автотранспорта до 32%.

Доля зарубежных компаний на казахстанском рынке перевозных услуг невелика, но импорт услуг грузоперевозок существенно превышает экспорт. Парк автотранспортных средств сильно изношен – удельный вес находящихся в эксплуатации свыше 12 лет превышает 60%.

Характеристика компаний грузоперевозчиков разнородная, но в большинстве они небольшие с ограниченным набором услуг. Масштабные расходы на инфраструктуру должны улучшить состояние большей части дорог в стране.

Современная складская инфраструктура Казахстана на этапе формирования и будет расти в рамках интеграции логистического комплекса стран Таможенного союза.

По мнению аналитиков банка, коридор “Западная Европа – Западный Китай” даст отрасли автоперевозок мощный импульс. Пассажирские перевозки дают почти половину доходов автотранспорта. Они в значительной мере опираются на автобусные перевозки. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине и СНГ)