АО “Улан-Баторская железная дорога” в 2010 г. увеличила погрузку на 18,6% по сравнению с 2009 г. – до 16,8 млн. т, сообщила пресс-служба ОАО “РЖД” по итогам заседания правления АО “УБЖД”.

Существенный прирост – 57% – произошел по экспортным грузам, особенно по экспорту железной руды, – отметил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, слова которого привидятся в сообщении.

В 2010 г. услугами АО “УБЖД” воспользовались 3,5 млн. пассажиров, из них 3,4 млн. пассажиров в местном сообщении. Это на 12,7% выше показателей предыдущего года.

По словам В. Морозова, впервые за последние несколько УБЖД получила положительный финансовый результат.

Прошедшее собрание акционеров АО “УБЖД” по предложению правления утвердило отчет о производственно-финансовой деятельности и баланс за 2010 г. и распределило полученную прибыль на дивиденды российской и монгольской сторонам на паритетной основе, а также на формирование источника инвестиций и покрытие убытков прошлых лет.

Также правлением Улан-Баторской железной дороги на должность заместителя начальника дороги по подвижному составу был назначен Михаил Вяселкин, ранее работавший на Восточно-Сибирской железной дороге.

На правлении АО “УБЖД” было дано поручение начальнику дороги доработать и представить на следующее заседание правления “Программу структурной реформы АО “УБЖД”. (РЖД-партнер/Транспорт в Украине, СНГ, мире)