Группа компаний A.P.Moller-Maersk обнародовала финансовые итоги первого полугодия. Как сообщили в группе, выручка за первые шесть месяцев 2011 г. выросла к аналогичному периоду 2010 г. на 9% и составила $29,9 млрд. Основными причинами увеличения выручки стали повышение цен на нефть и рост контейнерных перевозок.

Прибыль за первое полугодие увеличилась на 8% до $2,7 млрд. Положительное влияние на динамику прибыли оказала продажа британского ритейл-бизнеса группы, Netto Foodstores Limited.

Прибыль контейнерного сегмента группы составила $0,4 млрд. против $1,2 млрд. за аналогичный период прошлого года (-66,7%), что связано со сокращением доходности из-за снижения фрахтовых ставок (вследствие притока нового тоннажа) и повышения цен на бункер. При этом объем контейнерных перевозок увеличился на 6% до 7,6 млн. TEU, тогда как средняя величина фрахтовых ставок, включая бункерную надбавку, снизилась на 3%.

Терминальный бизнес группы принес прибыль в $304 млн., контейнерооборот увеличился на 8%.

Прибыль от работы танкерного и оффшорного сегментов и прочих перевозок в сумме составила $250 млн. против $17 млн. годом ранее. Прибыль в нефтегазовом секторе выросла до $1,2 млрд. против $0,9 млрд. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)