В первом полугодии железные дороги Украины увеличили перевозку контейнеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48%, до 8,6 тыс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзализныци”. В частности, сообщается, что была увеличена перевозка крупнотоннажных контейнеров – на 42,1% больше к АППГ, до 53 тыс.

За 6 месяцев была увеличена погрузка фитинговых платформ – на 26,6% больше к АППГ, до 38,8 тыс, а выгрузка увеличена на 29,7% к АППГ, до 34,9 тыс. “Укрзализныце” удалось сократить оборот фитинговых платформ на 2,85 суток к АППГ, до 8,75 суток.

Отмечается, что на фитинговых платформах железнодорожным транспортом Украины перевозятся преимущественно импортные, экспортные и транзитные грузы.

Согласно сообщению, из 3760 фитинговых платформ инвентарного парка сейчас 740 находятся в нерабочем состоянии, часть из них находится на техническом обследовании.

“Укрзализныцей” запланировано приобрести 1500 фитинговых упоров – специальных узлов для крепления крупнотоннажных контейнеров. Кроме того, рассматривается возможность переоборудования обычных платформ в фитинговые. (Ugmk.info/Транспорт в Украине, СНГ, мире)