Авиакомпания “АэроСвит” (Киев) по итогам января-октября увеличила объемы перевозки пассажиров на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 2,4 млн. чел. Как сообщил помощник генерального директора “АэроСвита” по связям с общественностью Сергей Куцый, за указанный период перевозчик выполнил 30,8 тыс. рейсов, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В октябре-2011 авиакомпания перевезла 245,5 тыс. пассажиров – на 33% больше, чем в октябре-2010.

Рост объемов перевозок собеседник агентства объяснил развитием маршрутной сети и расширением флота “АэроСвита”. “В октябре перевозчик продолжил расширять сеть маршрутов и 22 октября открыл беспосадочные дальнемагистральные рейсы из Киева в Коломбо (Шри-Ланка). В период летней навигации, завершившийся 29 октября, компания также приступила к полетам в Новосибирск, Краснодар, Костанай, Актау, Самарканд, Штутгарт, Бишкек, увеличила частотность рейсов в Тбилиси, Алматы, Астану, Дюссельдорф, Стокгольм, Санкт-Петербург, Дубай, Пекин, Нью-Йорк, Калининград, Тель-Авив, Бухарест, Вильнюс, Софию, Афины, Стамбул, Ларнаку и другие города”, – сказал С.Куцый.

ЗАО “АэроСвит” создано в 1994 г. Флот компании состоит из 18 среднемагистральных Boeing-737 и восьми дальнемагистральных Boeing-767. Помимо этого, совместно с другими украинскими компаниями-партнерами “АэроСвит” на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 195. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)